SlideSOSTENITORI

Chi sostiene il Polo Sportivo e degli Eventi

Chi dice SÌ

Abate Fabio, Già Deputato al Consiglio degli Stati

Aeschlimann Jean-Jacques, Già giocatore HCL

Albanese Michele

Alberti Marco, Imprenditore

Alberti-Meroni Fausta, Club di Pattinaggio Lugano

Albertini Giovanni, Consigliere Comunale Lugano

Aliprandi Luisa

Altendorfer Siegmund, Membro di Comitato USC Capriaschese

Alvarez Michele, Direttore EMME SA

Amadò Gabriele

Ambrosetti Franco

Angeloni Simone

Anghileri Maurizio

Antonioli Fabrizio

Arazim Pietro

Arma Paolo, Presidente Società Federale di ginnastica Lugano

Arnaboldi Brunello, Già segretario trasporti luganese

Askari Shayda, Già vice sindaco di Astano

Bächtold Lucas, Presidente Federazione Ticinese di Nuoto

Badaracco Roberto, Municipale Lugano

Baldovin Fabio

Ballabio Christian, Consulente finanziario

Ballarini Armando

Balmelli Giovanni, Già Vice Sindaco Collina d’Oro

Balmelli Lorenzo, Consigliere comunale Collina d’Oro

Balmelli Luigi, Architetto

Baraner Deniz, Videomaker

Barozzi Christian, Vice presidente Circolo Scherma Lugano

Baruffaldi Daniele, Pianificatore

Barzaghi-Zanini Cristina, Municipale di Lugano

Bassi Antonio, Consigliera Comunale Lugano

Battegay Jeannette

Bazzurri Daniele

Beltrametti Lodigiani Franca

Beltraminelli Paolo, Consigliere comunale e già Consigliere di Stato

Belli Leandro

Bello Arianna

Bello Stefano

Benicchio Valentino, Consigliere Comunale Lugano

Berardi Giovanni, Gran Consigliere

Beretta Marika, ispettrice del lavoro

Berg Noah

Berg Ortelli Sara

Bernasconi Paolo, Presidente Volley Lugano (pallavolo femminile)

Bernasconi Fausto

Bernasconi Luigi, già Gran consigliere

Bernasconi Lukas, Capogruppo Lega Consiglio Comunale Lugano

Bernasconi Roberto

Bernini Alexis, studente di dottorato

Bernini Maria Luisa

Berta Samuele

Bertini Michele

Bertogliati Rubens, Ex ciclista professionista

Besoni Stefano, Municipale Collina d’Oro

Biaggi Bigio

Biaggi Casanova Danila

Biancardi Fulvio, Presidente Federazione Ticinese Calcio

Bianchi Alessandro

Bianchi Giovanni

Bianchi Michele

Bianchetti Emanuele

Bianchetti Gian Maria

Bianchetti Michele

Bianchi Giovanni

Bianchi Michele, dr. med.

Bianchi Simone, Già Team Manager FC Lugano

Bigger Daniele, Presidente Sez. Giovanile HCL

Bignasca Boris, Gran Consigliere

Bignasca Marco, gia capo dell’ufficio cantonale dello sport

Bignotti Fausto, Già vice Sindaco di Agra

Binetti Claudio, Già allenatore basket Viganello

Bobbià Francesco, General Manager Villa Sassa Hotel

Boneff Armando

Borelli Domenico

Bordoni Fernando

Bordoni Roberto, Nüm da Lugano

Bortolin Giorgio

Bortolin Marco, Consigliere Comunale Lugano

Bosco Mattia

Bossi Andrea

Bottani Mattia, FC Lugano

Bouvet Philippe, Consigliere Comunale Massagno

Brenna Vincenzo, Già Nazionale Svizzera di calcio

Bruecker Marco

Bruno Ivano, Allenatore Futsal

Bühler Alain, Presidente UDC Lugano Città, capogruppo UDC in Consiglio Comunale

Bugada Aldo

Bugada Claudine

Bulani Marco, Avvocato

Burkhard Peter

Bussani Alessandro

Caccia Natascia, Municipale di Cadenazzo

Calcagni Elio, Vice presidente VELO Club Lugano

Caldelari Marco

Caldelari Pierpaolo, Avvocato

Caldelari Martina

Cambrosio Giampiero, Già Presidente CC Lugano

Campana Donatella

Campana Silvano

Camplani Tatiana

Camponovo Dario

Canonica Iris, Già Gran Consigliera

Canonica Ferruccio

Canonica Killian

Canonica Tettamanti Patrizia

Caravatti Franco, Già Nazionale Svizzera di calcio

Carceo Ivan

Carrone Stefano, Istruttore Krav Manga

Casagrande Barbara

Caselli Franco, Geologo

Cassina Stefano

Castejon Marco Davide

Castiglioni Gianfranco, Già CC Lugano

Cassina Stefano

Cattaneo Roberta, Direttrice regionale FFS, Regione Sud

Cattaneo Rocco, Consigliere Nazionale

Cattaneo Lorenzo, Presidente TC Campo Marzio

Cazzaniga Mauro

Cedraschi Alessandro, Presidente Lugano Tigers

Celio Filippo, Vice Presidente Associazione Cantonale Ticinese di Ginnastica

Censi Andrea, Gran Consigliere e Consigliere comunale di Lugano

Censi Gabriele, Direttore GC Events

Ceschi Jacques, sportivo

Chiarello Terry

Chiesa Antonio

Chiesa Marco, Deputato al Consiglio degli Stati

Cinà Jean-Louis

Cioccariello Emanuele

Clementi Andrea

Clementi Lorenzo

Clementi Luca

Coduri Adriano, Già capitano FC Lugano

Collia Giorgio Edoardo, Imprenditore

Colombo Luca, Presidente Società Tennis Tavolo Lugano

Colombo Moreno, Già sindaco di Chiasso

Conconi Laio, Presidente Lugano Dragons (pallavolo maschile)

Consonni Matteo

Corti Pamela

Corti Viola

Corti Vittorino

Correia Suzano Hugo Gonzalo

Corti Silvano, Già giocatore HCL

Corti Gianrico, Già Presidente Gran Consiglio

Corti Fernando

Cossi Giovanni, Sindaco di Vernate

Coter Mascia

Cozzatti Simone

Daminelli Michel

Davide Davide

De Antoni Elisabetta

De Giorgi Lauro, Già Presidente CC Lugano

De Giorgi Mirko

Dell’Acqua Sergio, Già Nazionale Svizzera di Basket

Dell’Acqua Ivano, Allenatore U23 Lugano TIGERS

De Dea Giorgio

De Micheli Giovanna

Denti Franco, Dr. med, Presidente Ordine dei medici del Canton Ticino

De Sterlich Mattia

Della Bella Gianini Ivana

Delorenzi Milo, FC Ceresio

Demarchi Mario, Volley Lugano

Demicheli Giancarlo, ex allenatore competizione femminile SAM Soc. Atletica Massagno – ex Direzione HC Lugano – Collabor. FC Lugano

Demicheli Paola, ex partecipante Sport Invalidi Lugano

Dias Stefano

Di Bari Leo, Già giocatore Lugano Tigers

Di Domenico Mauro

Di Nicola Davide, Allenatore RSB

Dolina Claudio, Consulente finanziario

Domeniconi Deo

Domeniconi Raffaele

Ebneter Flavio

Endriss Rolf

Ermotti Sergio, Presidente Collina D’Oro

Fabretto Sandro

Fanani Sergio

Farano Mariella

Farinelli Alex, Consigliere Nazionale

Fassi Andrea, Imprenditore

Fassora Fabrizio, Già municipale di Davesco-Sorgano

Fenini Mauro, esercente

Ferrari Angelo

Ferrari Davide

Ferrazzini Agostino, Presidente Società Navigazione Lago di Lugano

Ferretti Alessandro

Ferretti Marco, Consigliere Comunale Lugano

Ferretti Davide, Presidente Hockey Athletic Club Lugano

Figus Angelo

Fink Filippo

Foletti Ivo, Vice presidente SAL Scherma Lugano

Foletti Michele, Municipale Lugano

Fontana Alfredo

Fornara Luciano, Nüm da Lügan

Franscella Claudio, Vice Presidente Swiss Basket

Franzi Rezzonico Isabella

Frassi Maurizio

Frefi Meiet, architetto

Frolli Aaron

Frey Margrit

Frischknecht Alberto, Commerciante

Gabutti Mauro

Gadoni Roberto

Gaffuri Rudy

Gaggini Mauro

Galbusera Loris, Presidente federazioni sportive ticinesi

Galeazzi Tiziano, Municipale di Lugano

Galli Fabrizio

Galli Gianmarco, Imprenditore

Galli Isidoro

Gardner Matthew

Gasparini Gianni

Gehri Andrea, Imprenditore

Gendotti Sabrina, Municipale Massagno

Genini Simona, Avvocata

Gennari Simona, Membro di Comitato del Raggruppamento San Bernardo

Gervasoni Denise

Gervasoni Mattia

Ghisolfi Nadia, Gran Consigliera

Giampani Davide

Giani Armando, Già Presidente CC Lugano

Gianinazzi Sandra

Gianotti Andrea

Gibellini Barbara, General Manager Villa Principe Leopoldo

Giraudi Sandra, Progettista

Gisler Ruben

Giudicelli Luca Maria, STT Società di tennis tavolo Lugano

Giudici Giorgio, già sindaco di Lugano

Giunzioni Davide, medico

Gobbi Rinaldo, Consigliere Comunale Lugano

Goncalves Paulo, Imprenditore

Grippaldi Alessandro, SLO & DAO FC Lugano

Guarisco Alberto

Guggiari Marzio, Ex Presidente settore giovanile FC Lugano

Guggiari Renato, Ex giocatore BC Lugano

Guggiari Stefano

Guglielmoni Mario, Avvocato

Gupetto Fabio

Haas Federico, Imprenditore

Hassnzadeh Amir

Hübner Bruno

Ibraimovic Tatjana

Incerti Rodolfo, Lügan Club Viganello

Incir Edward

Indemini Ernesto, Già giocatore FC Lugano

Inderbitzin-Franz Tiziana, LUGANO AQUATICS – Responsabile Formazione Arbitri Nuoto

Jäggi Peter André, avvocato, esperto fiscale dipl.

Jelmini Lorenzo, Gran Consigliere

Jelmini Angelo, Già Municipale Lugano

Jelmini Nicola

Jenzer Christian

Juri Francesco, WMM

Kantor Mercedesz, Volley Lugano

Kampf Laura

Kernen Nadir

Krüsi Giorgio

Kestenholz Francesco, Fiduciario

Lamciano Aldo

Lamprecht Christian

Laurenti Silvio, Consulente, Già Vice presidente FC Lugano

Lazzaroni Claudio, Imprenditore

Lepori Luca

Lironi Adriano

Lisetto Walter, Presidente del Gruppo Carrozzella inSuperAbili

Locatelli Fabio, cooperativa bocciodromi Luganesi

Locatelli Franco

Lombardi Filippo, Municipale di Lugano e Presidente HCAP

Lopes de Sousa Fernando Jaime

Lucchini Alberto, Già giocatore FC Lugano

Lucchini Elia, ingegnere civile

Lucchini Renzo

Lucibello Enzo, Presidente Associazione DISTI

Lupoli Paolo, Presidente SAL Scherma Lugano

Lurati Luca

Maccanelli Franco

Magni Francesco

Maiocchi Flavio

Maksimovic Nikola, Allenatore TC Lido

Mangili Mauro

Mantegazza Vicky, Presidente HCL

Manzoni Francesco, Già presidente FC Lugano

Marano Marco, Dr.

Marchesi Davide

Marielli Sara, Assemblea genitori Lugano

Martinenghi Emilio, Vice Presidente PLRT

Martini Raffaello

Masneri Antonella

Massera Fabio, SAIM Società atletica Isone Medeglia

Massimo Soldati, Direttore CVC

Mazzantini Roberto, Imprenditore

Mazza Graziano

Meier Fredi, Architetto

Mellini Eros, Consigliere comunale UDC

Meneghelli Flavia

Meneghelli Sandro

Merzari Vanni

Micheli Mauro

Miloni Alessandra

Mina Stefano

Minoretti Sara

Minotti Lucia, Consigliera Comunale Lugano

Moccetti-Bernasconi Deborah, Consigliera Comunale Lugano

Molina Christophe

Molinari Manuela, Responsabile Ginnastica Ritmica Lugano-Breganzona

Monti Fabio

Mora Nicola

Moranda Marta

Morenzoni Dante

Moresi Gianni

Morniroli Giuliano

Morotti Annamaria

Morotti Claudio

Morotti Davide

Morotti Elena

Morotti Thierry, Sindaco di Agno

Morselli Ugo

Mosconi Liliana

Mossi Diego

Mueller Damiano, Musicdoor

Muggiasca Kiki, Già campionessa di sci nautico

Musaj Elvio

Muschi Tazio

Muschietti Sergio

Narduzzi Roberto

Nicora Michele

Nilforoushan Arman

Nodari Barbara

Nonnella Luigi, Già allenatore nazionale maratona

Novena Saro

Nussbaumer Stefano

Nyffeler Fabio

Orsi Lorenzo

Ortelli Claudio, Presidente Panathlon Club Lugano

Ortelli Paolo, Gran Consigliere

Ortelli Matteo, giovani UDC Ticino

Osenda Mauro, Presidente Federazione Ticinese Hockey su Ghiaccio

Paglia Elena, Oncologa

Papà Loris

Palme Alessandro

Palme Daniela

Palmeri Mattia

Paltenghi Dario

Paltenghi Luca, Municipale Magliaso

Pandurevic Andrej

Pandurevic Valentina

Panzeri Lorenzo

Paris Stefano

Parma Catia

Parma Charlotte

Parma Fiorenzo

Parma Graziano

Patelli Giorgio, Organizzatore eventi atletica e marcia

Patelli Simone, Presidente Ticino Turismo

Pedrazzi Jolanda

Pedretti Mattia

Pedrolini Carlo, avvocato e notaio

Pellanda Danilo

Pellegrini Matteo

Pelli Erasmo, Già Vice Sindaco di Lugano

Pelli Mauro

Pelliciolli Luca

Perucchi Alberto

Pescia Elio

Pescia Jamal

Pescia Patrick

Pessina Alessandra

Petralli Angelo, Consigliere Comunale Lugano

Pianezzi Lorenzo, Direttore Hotelerie Suisse Ticino

Piazza Fabiano

Piccolo Luigi

Picco Guido

Pidò Kevin

Piezzi Aron, Gran Consigliere

Pinelli Simone

Pini Moreno

Pisano Vincenzo

Polli Marie, Maratoneta

Pontiggia Fabio, Associazione indipendente giornalisti svizzeri

Poretti Franco

Poretti Paolo

Porzarama Gian

Pozzi Luca

Prati Tessa, Consigliera Comunale Lugano

Prenqui Artan

Proietti Giovanni

Proietto Daniela

Pucci Noemi

Pulino Rodolfo, Già Consigliere Comunale Lugano

Puricelli Mirko, Imprenditore

Quadri Lorenzo, Municipale Lugano

Quadri Maurizio

Quadri Maurizio, Pesca golfo di Lugano

Quidome Christel, Responsabile sportivo Viganello Caimans

Ravasi Cherubina, Già Sindaca di Cimadera

Reali Pierangelo

Regazzi Fabio, Consigliere Nazionale

Renzetti Angelo, già Presidente FC Lugano

Renzetti Luca, Presidente distrettuale PLR del Locarnese

Rezzonico Antonello

Rezzonico Franca

Rezzonico Giulio

Rezzonico Nicola

Rezzonico Renato

Ricci Gianpietro

Righetti Paolo, Presidente UHC Collina d’Oro

Rinaldi Fabio

Ris Michela, Gran Consigliera

Ritter Roberto, Già Consigliere Comunale Lugano

Romano Marco, Consigliere Nazionale

Ronchetti Sara

Rondelli Amedeo

Rospo Pierpaolo

Rossi Alessandro

Rossi Marco, Presidente Judo Budo Club Lugano

Rossi Michele, BTF

Rovelli Sandro, Già Direttore del Dicastero Sport

Rusconi Claudio, Presidente FC Rapid Lugano

Rusconi Pierangela

Rusconi Guido

Sagramoso Costanza

Sagramoso Michele

Salerno Matteo

Schlatter Renato

Schober-Foletti Katya

Schuppli Stefano

Simonetti Simonetto, Già giocatore FC Lugano

Solcà Sandro

Soldati Max, Consorzio Valli del Cassarate

Spadini Florio, Presidente Basket Viganello Caimans

Sperandio Stefano, Dragons Lugano, pallavolo maschile Lugano

Spiess Giangiorgio, Già presidente FC Lugano

Spizzi Sergio, Presidente Società Federale Ginnastica Breganzona

Stella Alessandro, Direttore Lugano Region

Staderini Luca, Vice-presidente Giovani Liberali Radicali Luganesi

Sulser Claudio, Già Nazionale Svizzera di calcio

Tagliabue Damiano

Tamagni Tazio

Tamborini Valentina, Imprenditrice

Tarchini Laura, Già Consigliera Comunale Lugano

Tavarez Victor

Termine Giuseppe, Presidente UPF-Ticino

Tettamanti Maurizio

Togni Andrea

Toma Gianbattista, Volley Lugano

Tonini Stefano, Gran Consigliere

Toscanelli Paolo

Trapani Valeria

Tuor Patrick

Valenzano Rossi Karin, Municipale di Lugano

Valli Rosanna

Valsangiacomo Claudio

Valsangiacomo Omar, Presidente Associazione Ticino & Lavoro

Vanina Sandro

Vanoni Luigi

Vavassori Armano

Velasques Montero Sara

Villa Sandra

Veljkovic Jelena

Vismara Milvs, Nüm da Lügan

Viri Alessandro, Presidente All Sport Association

Viscardi Giovanna, Consigliera Comunale Lugano

Vismara Alan, Consigliere Comunale Vezia

Volonté Sandro, Società Tennis Tavolo Lugano

Vuigner Dominique

Weber Jvan, Già deputato in Gran Consiglio

Witz Jacky, Vice presidente STTLugano

Zaccaria Nicola

Zambelli Lorenzo

Zanetti Giorgio, Vicepresidente Business School – Lugano

Zanetti Sergio, Già funzionario cantonale

Zocchi Giuliano

Zoppi Carlo, Consigliere Comunale Lugano

Zellweger Igor

Zwahlen Gilberto, Fiduciario

Associazioni

FC Lugano

FC Lugano, Settore giovanile

Lugano Basket

Hockey Club Lugano

Judo Budo Club

Ginnastica Breganzona

Volley Lugano

Società Federale Ginnastica Lugano

Rapid Lugano

Scherma Lugano

TC Carona

Velo Club Lugano

Fight Gym Club Lugano

Settore Giovanile del Football Club Lugano

Società Tennis Tavolo Lugano

Club di Pattinaggio Lugano

Tennis Club Pradello

ACTG

HAC Lugano

Raggruppamento San Bernardo

Insuperabili

Shotokan Karate Pregassona

Tutti Neri Ticino – mini rugby in Ticino

Società Canottieri Ceresio

Unihockey Club Lugano

Curling Club Lugano

Dragons Lugano

TC Campo Marzio

Gruppo Volo Motore Lugano

Bob Club Svizzera Italiana

Associazione Rugby Svizzera Italiana

Shotokan Karate Pregassona

StraLugano